Программа фестиваля “Шелк и специи” в Бухаре

ПРОГРАММА 
XVI традиционного фестиваля «Шелк и специи»
26-28 мая 2017 года (обновленная)

26 мая, пятница
08.00-09.15 - Парад-шествие участников фестиваля. Маршрут:
1.От цитадели «Арк» до архитектурного ансамбля «Ляби Хауз», через комплекс «Пои Калян» и торговые купола «Токи Заргарон» и «Токи Телпакфурушон»;
2.От комплекса «Гаукушон» до архитектурного ансамбля «Ляби Хауз», через торговый купол «Токи Телпакфурушон».
09.15-09.30 - Церемония открытия XVI традиционного фестиваля «Шелк и специи».
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», медресе «Нодир Девонбеги»
09.30-13.00 - Торговая ярмарка изделий и специй национальных и зарубежных ремесленников.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговые купола «Токи Саррафон», «Токи Телпакфурушон», «Токи Заргарон»
Показ мастер-классов ремесленников
09.30-13.00 - Мастер-класс Гиждуванской школы керамики.
Мастер по керамике Абдулло Нарзуллаев.
Место проведения: торговый купол «Токи Саррафон»
09.30-13.00 Мастер-класс школы изобразительного искусства и миниатюры.
Художники-миниатюристы Давлат Тошов, Даврон Тошов, Жасур Орзиев.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговый купол «Токи Телпакфурушон»
09.30-13.00 - Мастер-класс Бухарской школы медно-чеканного дела.
Мастера-чеканщики Тохир Касымов, Дилмурод Файзуллаев, Шавкат Гуломов, Рахматилло Фатуллаев.
Место проведения: Медресе «Нодир Девонбеги», торговый купол «Токи Заргарон»
09.30-13.00 - Мастер-класс по традиционной вышивке.
Мастера вышивки Эрмат Яхшиев, Ахмад Арабов.
Место проведения: Медресе «Кукельдаш» и медресе Абдулазизхана
09.30-13.00 - Показ процесса ковроткачества.
Мастер-ковровщик Улугбек Косимов.
Место проведения: Бухарский центр ковроткачества
09.30-13.00 - Мастер-класс школы кузнеческого дела.
Кузнецы Шокир Камолов, Жура Икромов, Сайфулло Икромов, Зохид Камолов.
Место проведения: торговые купола «Токи Саррофон», «Токи Телпакфурушон», «Токи Заргарон», Тим Абдуллахана
09.30-13.00 - Мастер-класс по золотошвейному искусству.
Мастера Мунаввар Фармонова, Бахшилло Жумаев.
Место проведения: Медресе «Нодир Девонбеги», золотошвейный центр «Совга»
09.30-13.00 - Мастер-класс по ткачеству адраса.
Мастер-ткачиха Бахшанд Файзиева.
Место проведения: Тим Абдуллахана
09.30-13.00 - Выступление фольклорных ансамблей и национально-культурных центров.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговые купола «Токи Телпакфурушон», «Токи Саррафон», «Токи Заргарон», комплекс «Пои Калян», цитадель «Арк» и медресе «Кукельдаш»
10.00-12.00 - Мастер-класс по искусству каллиграфии.
Мастер каллиграфии Хабибулло Солих.
Место проведения: медресе «Мир Араб»
10.00-11.00 - Выступление ансамблей молодых талантов (доира).
Место проведения: комплекс «Пои Калян»
11.00-13.00 - Показательные выступления юных мастеров национального боевого искусства  «узбек жанг санъати».
Место проведения: комплекс «Пои Калян»
10.00-13.00 - Демонстрация народных игр.
Место проведения: площадь перед комплексом «Гаукушон», площадь возле медресе Улугбека и Абдуллазизхана, от торгового купола «Токи Заргарон» до комплекса «Пои Калян»
10.00-13.00 - Национальная галерея изобразительного и прикладного искусства и выставка художников.
Место проведения: комплекс «Гаукушон», комплекс «Пои Калян» и площадь возле мечети «Магокки Аттор»
14.00-20.00 - Торговая ярмарка изделий и специй национальных и зарубежных ремесленников.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговые купола «Токи Саррафон», «Токи Телпакфурушон», «Токи Заргарон»
14.00-18.00 - Выступление фольклорных ансамблей.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговые купола «Токи Телпакфурушон», «Токи Саррафон», «Токи Заргарон», комплекс «Пои Калян», цитадель «Арк», медресе «Кукальдош»
16.00-18.00 - Национальная галерея изобразительного и прикладного искусства и выставка художников.
Место проведения: площадь «Гаукушон», комплекс «Пои Калян» и площадь возле мечети «Магокки Аттор»
17.00-19.00 - Мастер-класс по искусству каллиграфии.
Мастер каллиграфи Хабибулло Солих.
Место проведения: медресе «Мир Араб»
17.00-19.00 - Мастер-класс на национальных музыкальных инструментах «Созлар навоси» (Мелодия инструментов).
Место проведения: площадь возле медресе Улугбека
19.30-21.00 - Вечер узбекского национального кино.
Место проведения: комплекс «Пои Калян»
20.00-21.30 - «Узбекский шелк - глазами мира» - шоу-программа с участием известных модельеров и молодых дизайнеров.
Место проведения: медресе «Кукельдаш»
27 мая, суббота
09.00-13.00 - Торговая ярмарка изделий и специй национальных и зарубежных ремесленников.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговые купола «Токи Саррафон», «Токи Телпакфурушон», «Токи Заргарон»
09.00-12.00 - Мастер-класс по искусству каллиграфии.
Мастер каллиграфии Хабибулло Солих.
Место проведения: мемориальный комплекс Бахауддина Накшбанди
Показ мастер-классов ремесленников
09.00-13.00 - Мастер-класс Гиждуванской школы керамики.
Мастер по керамике  Абдулло Нарзуллаев.
Место проведения: торговый купол «Токи Саррафон»
09.00-13.00 Мастер-класс школы изобразительного искусства и миниатюры.
Художники-миниатюристы Давлат Тошов, Даврон Тошов, Жасур Орзиев.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговый купол «Токи Телпакфурушон»
09.00-13.00 - Мастер-класс Бухарской школы медно-чеканного дела.
Мастера-чеканщики Тохир Касымов, Дилмурод Файзуллаев, Шавкат Гуломов, Рахматилло Фатуллаев.
Место проведения: Медресе «Нодир Девонбеги», торговый купол «Токи Заргарон»
09.00-13.00 - Мастер-класс по традиционной вышивке.
Мастера вышивки Эрмат Яхшиев, Ахмад Арабов.
Место проведения: Медресе «Кукельдаш»,  медресе Абдулазизхана
09.00-13.00 - Показ процесса ковроткачества.
Мастер-ковровщик Улугбек Косимов.
Место проведения: Бухарский центр ковроткачества
09.00-13.00 - Мастер-класс школы кузнечного дела.
Кузнецы Шокир Камолов, Жура Икромов, Сайфулло Икромов, Зохид Камолов.
Место проведения: торговые купола «Токи Саррофон», «Токи Телпакфурушон», «Токи Заргарон», Тим Абдуллахона
09.00-13.00 - Мастер-класс по золотошвейному исскуству.
Мастера Мунаввар Фармонова, Бахшилло Жумаев.
Место проведения: Медресе «Нодир Девонбеги», золотошвейный центр «Совга»
09.00-13.00 - Мастер-класс по ткачеству атласа.
Мастер-ткачиха Бахшанд Файзиева.
Место проведения: Тим Абдуллахона
09.00-13.00 - Выступление фольклорных ансамблей.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговые купола «Токи Телпакфурушон», «Токи Саррафон», «Токи Заргарон», комплекс «Пои Калян», цитадель «Арк», медресе «Кукельдаш»
09.00-13.00 - Соревнования по узбекской борьбе (Кураш).
Место проведения: комплекс «Пои Калян»
09.00-13.00 - Демонстрация народных игр.
Место проведения: площадь перед комплексом «Гаукушон», площадь возле медресе Улугбека и Абдуллазизхона, от торгового купола «Токи Заргарон» до комплекса «Пои Калян»
09.00-13.00 - Национальная галерея изобразительного и прикладного искусства и выставка художников.
Место проведения: комплекс «Пои Калян»
10.00-12.00 - Международная научно-практическая конференция «Возможности создания и перспективы развития туристической свободной экономической зоны в Бухаре».
Место проведения: конференц-зал мемориального комплекса Бахауддина Накшбанди.
12.00-13.00 - Конкурс «Палов сайли» (Праздник плова), демонстрация приготовления национальных блюд.
Место проведения:  медресе «Гаукушон»
14.00-17.30 - Международная научно-практическая конференция «Возможности создания и перспективы развития туристической свободной экономической зоны в Бухаре» (продолжение)
Место проведения: конференц-зал мемориального комплекса Бахауддина Накшбанди.
14.00-18.00 - Национальная галерея изобразительного и прикладного искусства и выставка художников.
Место проведения: комплекс «Пои Калян»
14.00-18.00 - Выступление фольклорных ансамблей.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговые купола «Токи Телпакфурушон», «Токи Саррафон», «Токи Заргарон», комплекс «Пои Калян», цитадель «Арк», медресе «Кукельдаш»
14.00-18.00 - Торговая ярмарка изделий и специй национальных и зарубежных ремесленников.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговые купола «Токи Саррафон», «Токи Телпакфурушон», «Токи Заргарон»
19.30-21.00 - Показ узбекских национальных фильмов.
Место проведения: комплекс «Пои Калян»
19.30-21.00 - Концертная программа в исполнении ансамбля Бухарского колледжа искусств имени Мухтора Ашрафий и национального инструментального оркестра Бухарского областного театра музыкальной драмы.
Место проведения: Хонако (Обитель дервишей) «Нодир Девонбеги»
28 мая, воскресенье
09.00-13.00 - Торговая ярмарка изделий и специй национальных и зарубежных ремесленников.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговые купола «Токи Саррафон», «Токи Телпакфурушон», «Токи Заргарон»
Показ мастер-классов ремесленников
09.00-13.00 - Мастер-класс Гиждуванской школы керамики.
Мастер по керамике Абдулло Нарзуллаев.
Место проведения: торговый купол «Токи Саррафон»
09.00-13.00 Мастер-класс школы изобразительного искусства и миниатюры.
Художники-миниатюристы Давлат Тошов, Даврон Тошов, Жасур Орзиев.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговый купол «Токи Телпакфурушон»
09.00-13.00 - Мастер-класс Бухарской школы медно-чеканного дела.
Мастера-чеканщики Тохир Касымов, Дилмурод Файзуллаев, Шавкат Гуломов, Рахматилло Фатуллаев.
Место проведения: Медресе «Нодир Девонбеги», торговый купол «Токи Заргарон»
09.00-13.00 - Мастер-класс по традиционной вышивке.
Мастера вышивки Эрмат Яхшиев, Ахмад Арабов.
Место проведения: Медресе «Кукельдаш» и медресе Абдулазизхана
09.00-13.00 - Показ процесса ковроткачества.
Мастер-ковровщик Улугбек Косимов.
Место проведения: Бухарский центр ковроткачества
09.00-13.00 - Мастер-класс школы кузнечного дела.
Кузнецы Шокир Камолов, Жура Икромов, Сайфулло Икромов, Зохид Камолов.
Место проведения: торговые купола «Токи Саррофон», «Токи Телпакфурушон», «Токи Заргарон», Тим Абдуллахана
09.00-13.00 - Мастер-класс по золотошвейному искусству.
Мастера Мунаввар Фармонова, Бахшилло Жумаев.
Место проведения: Медресе «Нодир Девонбеги», золотошвейный центр «Совга»
09.00-13.00 - Мастер-класс по ткачеству адраса.
Мастер-ткачиха Бахшанд Файзиева.
Место проведения: Тим Абдуллахана
09.00-13.00 - Выступление фольклорных ансамблей.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговые купола «Токи Телпакфурушон», «Токи Саррафон», «Токи Заргарон», комплекс «Пои Калян», цитадель «Арк» и медресе «Кукельдаш»
09.00-13.00 - Демонстрация народных игр.
Место проведения: площадь комплекса «Гаукушон», площадь возле медресе Улугбека и Абдуллазизхана, от торгового купола «Токи Заргарон» до комплекса «Пои Калян»
10.00-13.00 - Национальная галерея изобразительного и прикладного искусства и выставка художников.
Место проведения: комплекс «Гаукушон», комплекс «Пои Калян», музей искусств Бухары
14.00-18.00 - Национальная галерея изобразительного и прикладного искусства и выставка художников.
Место проведения: комплекс «Гаукушон», комплекс «Пои Калян», музей искусств Бухары
14.00-18.00 - Выступление фольклорных ансамблей.
Место проведения архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговые купола «Токи Телпакфурушон», «Токи Саррафон», «Токи Заргарон», комплекс «Пои Калян», цитадель «Арк» и медресе «Кукельдаш»
14.00-20.00 - Торговая ярмарка изделий и специй национальных и зарубежных ремесленников.
Место проведения: архитектурный ансамбль «Ляби Хауз», торговые купола «Токи Саррафон», «Токи Телпакфурушон», «Токи Заргарон»
20.00-22.00 - Закрытие XVI традиционного фестиваля «Шелк и Специи», церемония награждения участников, гала-концерт.
Место проведения: площадь «Регистан» (цитадель «Арк»)

Вам также могут понравиться Еще от автора