Большие победы юных каратистов из Бухары

Успешным и плодотворным оказался уходящий год для молодых бухарских спортсменов, постигающих секреты Киокушинкай карате.

Несмотря на то, что этот вид карате в Бухаре начал осваиваться только недавно, юные последователи этого полноконтактного вида единоборств уже начали завоевать медали в отечественных чемпионатах.

С 5-7 мая этого года в колледже Олимпийских резервов города Бухары состоялся 19-чемпионат Центра Шинкёкушин карате «Нур-Хас» Республики Узбекистан среди юношей и молодёжи. Следил за ходом соревнований особый гость, президент Украинской Федерации Киокушинкай карате и главный судя Европы, шихан Александр Гончаренко, обладатель чёрного пояса (5-й дан). По итогам чемпионата бухарские каратисты завоевали 7 медалей разной пробы.

Воспитанники бухарской школы Каратэ киокушинкай показали себя также на 11-м абсолютном чемпионате Узбекистана среди взрослых и 7-кубке Узбекистана среди юниоров и молодёжи, прошедшем 1-3 декабря в городе Навои. Призерами чемпионата стали Учкун Авлиякулов, Толибжон Марданов и Абубакр Мухтаров.

Киокушинкай карате – это стиль одного из самых трудных и жёстких разновидностей карате, основанный мастером восточных единоборств Масутацу Оямой в 1950-х годах. Он был создан в противовес множеству бесконтактных школ и постепенно завоевал популярность во многих странах и лёг в основу ряда других контактных стилей карате.